IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
 нужна помощь в расчете стоимости лицензии
bobboy
сообщение 12.7.2009, 14:22
Сообщение #1

Ветеран

Вставить ник
Цитата

в связи с внезапно возникшей проблемой, нужна небольшая помощь в довольно специфическом вопросе, может кто нибудь сталкивался с подобным и знает от чего оттолкнутся.
к примеру имеется патент на некую продукцию и нужно примерно расчитать стоимость годовой лицензии для одного предприятия на выпуск данной продукции. я попробовал оттолкнуться от усредненной мощности линии по производству, но не вполне уверен что это правильно. точнее я уверен, но хотелось бы знать мнение тех, кто сталкивался с подобными вопросами.

+Цитировать сообщение
Chin
сообщение 13.7.2009, 17:28
Сообщение #2

Администратор

Вставить ник
Цитата

bobboy, от контракта зависит тоже. Не забудьте пункт о том, что производить эти ребята имеют право только в рамках какого-то определенного производства (а то в китай на изготовление дадут и все), а в случае выноса производства на другие площадки должна быть обязательная возможность пересчета стоимости лицензии.
Вообще вопрос своеобразный достаточно. Вы можете реально контролировать сбыт и производство, а не что-то одно?
И из какой хоть области сам продукт?

+Цитировать сообщение
bobboy
сообщение 14.7.2009, 5:21
Сообщение #3

Ветеран

Вставить ник
Цитата

вообще конечно контролировать любое производство достаточно сложно, а зачастую просто невозможно.стоимость лицензии в принципе расчитал уже, правда расчеты весьма приблизительные, так как привязаны к мощности данного производства. да и лицензия привязывается к конкретной производственной площадке. вообще конечно в идеальном варианте было бы переуступить права на весь патент и не парится с лицензиями. сам продукт относится к медицине, а конкретно - "Шприц одноразовый" . в ближайшее время будет публикация патента в открытых источниках, и в течение 24 месяцев возможена подача международной заявки (на основание приоритета, установленного национальным патентным ведомством). но эти бабки я уже не потяну, поэтому есть интерес продать все целиком и не париться.

+Цитировать сообщение
nuaru
сообщение 14.7.2009, 9:56
Сообщение #4

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Всмысле лицензия привязывается к конкретной производственной площадке? Ты можешь привязать ее к чему угодно, написать условия ее использования какие угодно, только потом надо суметь это проконтролировать. Например можешь разрешить выпустить миллион едениц продукции, можешь разрешать выпускать только на одной линии...
Определить цену очень просто, считаешь примерно сколько они могут заработать без твоей лицензии, потом считаешь сколько могут заработать с твоей лицензией (судя по всему, должно быть больше). Находишь насколько больше они заработают с твоей лицензией и уже рассчитываешь от этой суммы себе какие-то проценты... Насчет суммы процентов будите уже договариваться.. Еще цена зависит от суммы за которую они могут твое изобретение переизобрести или найти аналог.. эта сумма тоже не должна быть тобой превышена.
Если патент того стоит и изобретение действительно интересное, то глупо его сейчас переуступать... очень много инвесторов есть, можешь договориться с ними, они все сделают вплоть до посторойки конвеерных линий, ты только % будешь получать.
Если дело пойдет ты себя на всю жизнь обеспечишь ))
А вот еще вопрос, на какой стадии сейчас находится проект, типа НИР, НИОКР, прототип или что-то другое?

+Цитировать сообщение
bobboy
сообщение 14.7.2009, 11:03
Сообщение #5

Ветеран

Вставить ник
Цитата

проект находится в стадии публикации, то есть все уже внесено в реестр изобретений, установлен конвенционный приоритет, все экспертизы уже пройдены. аналогов именно моего изделия нет. то есть техническое решение, используемое в нем уникально. а сравнивать с существующими аналогами не получится, так как промышленное производство некоторых из них очень дорого и трудоемко, а некоторые просто в реальности не работают. а насчет строительства и прочего, то это конечно интересно, но каждый должен заниматься своим делом. слишком много подводных камней, да и надводных тоже. а лезть в долю в нашем государстве дело неблагодарное. да и не хочу я этим заниматься. (IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/cool.gif)

+Цитировать сообщение
nuaru
сообщение 14.7.2009, 11:08
Сообщение #6

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Ну единственное тогда, что я могу сказать - найди людей которые этим занимаются (именно пробвижением инноваций) и с ними договаривайся, они все сделают, тебе капать будет.. если, действительно, изобретение стоящее...

+Цитировать сообщение
bobboy
сообщение 14.7.2009, 11:14
Сообщение #7

Ветеран

Вставить ник
Цитата

оно то стоящее. повторное использование шприца исключается абсолютно. да и для нарков кольнуться им весьма проблематично. а вот в производстве весьма прост и не используются никакие другие компоненты кроме пластмассы. после первого использования конструкция саморазрушается.

+Цитировать сообщение
creator123
сообщение 14.7.2009, 11:24
Сообщение #8

Ветеран

Вставить ник
Цитата

иголка тоже пластмассовая? Ужас то какой. Я нормальных шприцов боюсь, а таких и подавно.
(IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
bobboy
сообщение 14.7.2009, 11:44
Сообщение #9

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Цитата(creator123 @ 14.7.2009, 11:05) *
иголка тоже пластмассовая? Ужас то какой. Я нормальных шприцов боюсь, а таких и подавно.
(IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/smile.gif)

иголка обычная, металлическая. производители шприцев их закупают а не изготавливают (IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/baaa.gif)

+Цитировать сообщение
Chin
сообщение 14.7.2009, 18:57
Сообщение #10

Администратор

Вставить ник
Цитата

Говорят тут правильно - или не очень большие риски и не очень большие деньги, или риски посерьезнее и жизнь на процент.
bobboy, молоток! Надеюсь все у тебя получится так или иначе!

+Цитировать сообщение
bobboy
сообщение 15.7.2009, 5:10
Сообщение #11

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Chin спасибо (IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/hi.gif) . я тоже надеюсь что все получится, тем более что проблема даже не в инвесторах, а в людях, которые захотят построить производство. все хотят просто бабла срубить сразу, а под производство инвесторы есть.и средства вкладывать согласны немалые. вторая проблема, что в нашем городе уже есть завод по выпуску шприцев, правда обычных, типа "Луер" , но хозяин там неадекватный, да и ему перестраивать нифига не нужно, капает около ляма в год прибыли, и ему хватает. даже на полную мощьность его предприятие никогда не работало, хотя выпускает он только 15-20% от потребностей нашей области. все остальное завозится из вне.

+Цитировать сообщение
Chin
сообщение 15.7.2009, 18:43
Сообщение #12

Администратор

Вставить ник
Цитата

bobboy, может быть серьезный конфликт интересов. Если там действительно неадекват - или запасайся реально хорошими связями, или ехай в другую область. Муль в год никто терять не захочет, да ему и не дадут его терять, наверняка ведь делится (IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему