IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
 Методы работы с фриланс дизайнерами, Хотелось бы обсудить ваш опыт работы и выявить эффективные стратегии
vovaNux
сообщение 29.12.2008, 22:44
Сообщение #1

Участник
**

Вставить ник
Цитата

Приветствую всех,

Значит, на днях возникла необходимость нарисовать логотип для сайта в достаточно короткий срок. В связи с этим решил воспользоваться услугами фриланс-дизайнера на сайте free-lance.ru. Взяв один из профилей с первой страницы, я постучал в ICQ и договорился с исполнителем на максимальный срок в 2 дня. Чётко описал ТЗ и оставил предоплату в 50% от заказа.

Результат: через 2 дня не был готов ни один вариант, соответствующий тех.заданию. Варианты логотипов были слеплены за час в количестве 16 штук. Доработка велась в течение ещё 3 дней и также не привела к созданию вариантов, соответствующих ТЗ. В процессе работы выяснилось, что человек не имеет понятия о том, как распространяется свет. В ответ на просьбу вернуть деньги - отказ

Итог: Получен бесценный опыт, потрачено много времени на объяснение ТЗ и указание на ошибки, потеряны деньги, отправленные по предоплате. Логотип не сделан.

Хотелось бы узнать ваши стратегии работы с фриланс дизайнерами...

+Цитировать сообщение
creator123
сообщение 29.12.2008, 22:46
Сообщение #2

Ветеран

Вставить ник
Цитата

отзывы. нужно всегда тщательно смотреть на отзывы, а не выбирать первого попавшегося.
А, и отзывы должны быть актуальными.
Ну и общение. оно сразу видно зачастую по характеру общения.

+Цитировать сообщение
Inquisitor
сообщение 30.12.2008, 8:22
Сообщение #3

друг 4seo

Вставить ник
Цитата

Эм...помоему на "наших" бордах можно найти нормальных исполнителей.

+Цитировать сообщение
DIe$el
сообщение 30.12.2008, 9:01
Сообщение #4

Ветеран

Вставить ник
Цитата

ТС а какая предоплата была все таки сделана? ибо васьки работают за еду не более

+Цитировать сообщение
bukaxa
сообщение 30.12.2008, 11:21
Сообщение #5

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Цитата(vovaNux @ 30.12.2008, 0:25) *
Взяв один из профилей с первой страницы, я постучал в ICQ и договорился с исполнителем на максимальный срок в 2 дня. Чётко описал ТЗ и оставил предоплату в 50% от заказа.

С какой первой страницы - с каталога - списка фрилансеров, или с объявления? Там тоже своя кухня - во первых, в каталогах на первых позициях - не обязательно корреляция ссо скиллзами в проф.плане. Они там накручивают по всякому - ставят друг-другу отзывы и прочее. Т.е. надо рыть.. читать отзывы от рабодоталелей именно, что пишут, конкретно, посмотреть профили этих работодателей - реальные ли они люди, есть ли у них список заказов, отзывов и т.д., или сам фрилансер наделал аккаунтов работодателей.
Еще что плохо на первых позициях - там за ником может вполне себе торчать контора с манагером, манагер принимает заказы, а потом распихивает их хер те кому.
Ну еще там у них "про" окаунт т.наз.. - тоже фильтр своего рода, ну совсем школьников без 3 долларов отсеивает, хотя не факт, что супер какой нить спец на данный момент купил этот про.
Короче - долго рыться, если в первый раз особенно.. потом найдешь себе пару рабочих и уже все понятно, кто есть что.

Зы.. а если с объявлений там в левой колонке нашел, так там почти наверняка контора за этим стоит. Самое простое - кинь профиль на этого фрилансер, можно в личку, если смогу - напишу что и почему я думаю, судя только по профилю.
Зызы Ну если еще порассуждать в плане стратегий - то все нюансы. Например - страна, город в меньшей степени. Прекрасная, солнечная страна Украина. И Молдавия прекрасная страна. Прозрачные реки, хрустальное небо, изумительные люди, все супер, мир, дружба, жевачка. Но фрилансера из тех стран я не возьму. И из Грузии не возьму. А вот из Белоруссии, или Узбекистана - возьму.

Сообщение отредактировал bukaxa - 30.12.2008, 11:54

+Цитировать сообщение
bera
сообщение 30.12.2008, 11:49
Сообщение #6

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Цитата(vovaNux @ 29.12.2008, 20:25) *
Хотелось бы узнать ваши стратегии работы с фриланс дизайнерами...

никакой нафиг предоплаты... (IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/angry.gif)
они народ творческий... непунктуальный... склонный в отсутствии вдохновения лепить халтуру... ни копейки предоплаты... тем более обезопасить себя они могут от кидка легко...

+Цитировать сообщение
philipvs
сообщение 30.12.2008, 12:13
Сообщение #7

Активный участник

Вставить ник
Цитата

По своему опыту, надо писать проект и смотреть кто, что отвечает, смотреть рейтинги, даты регистраций и отзывы от работодателей. Лично я никогда не делал предоплат. Просто когда написал задание к тебе стучится человек 30 сразу, из них выбираешь адекватного и еще ценник скидываешь в 1,5 - 2 раза.
Что касается стран, не факт, что в Украине все плохие, там ценник меньше и они есть хотят больше чем в России, а по портфолио можно понять каков он, да и недотёпы во всех странах есть, неудачные опыты у всех бываеют.

+Цитировать сообщение
bukaxa
сообщение 30.12.2008, 12:19
Сообщение #8

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Не согласен по поводу предоплат, считаю, что ни один мало-мальски серьезный работник станет работать без предоплаты. Т.е. заранее объявляя, что собираешь без предоплаты, будь готов к тому, что наберется много детей (хотя, бывает, что и находятся очень дельные дети, потом работаешь с ними постоянно)
К тому же - зависит, подо что ищещь. Если скрипт три строчки, ну да, можешь найти и без предоплаты.. поверстать там ченить простое - тоже. Если речь о дизайне, да еще серьезного проекта.. нуну.. не знаю что там наделают без предоплат.

Сообщение отредактировал bukaxa - 30.12.2008, 12:22

+Цитировать сообщение
xreload
сообщение 30.12.2008, 12:44
Сообщение #9

Активный участник

Вставить ник
Цитата

Цитата
В связи с этим решил воспользоваться услугами фриланс-дизайнера на сайте free-lance.ru.

это была твоя первая ошибка.

Цитата
Чётко описал ТЗ и оставил предоплату в 50% от заказа.

это была твоя вторая ошибка, она же и последняя.

Цитата
Итог:

Если не умеешь работать с людьми, и не можешь отлечить пионера от человека знающего свое дело, сначала спроси, а потом делай, а не наоборот.

----------------

1) Работать нужно с проверенными людьми, а не искать пионеров на фриланс.ру, которых там больше половины.
2) Не нужно делать некакую предоплату, если работаешь с человеком первый раз, возьми это за правило.
3) Любые сроки при сдельной и удаленой работе, будь готов умножить как 2 как минимум.

Удачи.

Сообщение отредактировал xreload - 30.12.2008, 12:45

+Цитировать сообщение
Dmitry HT
сообщение 30.12.2008, 12:50
Сообщение #10

Ветеран

Вставить ник
Цитата

смотреть отзывы и кем оставлены.
если серьезный проект, то можно постучать тому, кто отсавил отзыв и распросить.

на фрилансе ценник завышеный, на веблансе меньше выбор, но и ценник пониже.
если фрилансер дорожит репутацией, то как только подходит срок выполнения пиши нейтральный отзыв с текстом "жду в асе".

+Цитировать сообщение
Jordan
сообщение 30.12.2008, 13:03
Сообщение #11

Активный участник

Вставить ник
Цитата

Сделал ту же ошибку, только дизайнера нашёл не на фрилансе, а на серчэнжинсе (после чего непереносимость к этому форуму поднялась с 99 до 100% (IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Там куча отзывов, все кричали какой распиздатый дизайнер, но бля это тело не смогло и близко к тз что-то сделать, ну и предоплату не вернуло, мотивируя это тем, что какой-то дизайн оно сделало и мои проблемы что мне не понравилось. Пидар. Из Беларуси кстати.. Потом нашёл другого, через знакомых, он получше, но мурыжил пару месяцев, в результате море недоработок, но будет доделывать. Но самый главный вывод - у нас ВООБЩЕ НЕТ нормальных дизайнеров с руками не из жопы, которые могут сделать сайтик хоть немного похожий на западные. Я не знаю чем отличается обучение дизайну у нас и пиндосов, но бля они ПРОФЕССИОНАЛЫ, а наши - клоуны безрукие. ВСЕ без исключения. Я себе за полчаса фиды красивее рисую чем они месяцами возятся.

+Цитировать сообщение
Chin
сообщение 30.12.2008, 16:05
Сообщение #12

Администратор

Вставить ник
Цитата

Во первых обязательно оставь соответствующий отзыв этому человеку. Чтобы больше никто не проебался как ты с ним.

Предоплата - без нее серьезных людей не найдешь, либо итоговая цена должна быть вкусная.

С украиной действительно заморочек много. Из 30 фрилансеров, которые над скриптами для 4сео работали - большинство проебов именно у украинцев. Хотя одну "жемчужину" я умудрился найти именно на украине.
А с беларусью - действительно по моим наблюдениям более ответственные и трудолюбивые ребята в общей массе.

Ну а так тут советов дельных уже много дали. Отзывы, рега, портфолио, общение.

+Цитировать сообщение
Jordan
сообщение 30.12.2008, 20:43
Сообщение #13

Активный участник

Вставить ник
Цитата

Chin, я б ему оставил, так бы оставил, что мало не показалось бы. Но этим всем занималась моя девушка, а она у меня добрая, пожалела, и попросила его не трогать. Ну и хер с ним (IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Chin
сообщение 30.12.2008, 20:50
Сообщение #14

Администратор

Вставить ник
Цитата

Jordan, я не про тебя, я про ТС (IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/smile.gif)
А вот жалеть мудаков не надо.

+Цитировать сообщение
null
сообщение 30.12.2008, 21:06
Сообщение #15

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Цитата(Jordan @ 30.12.2008, 12:44) *
у нас ВООБЩЕ НЕТ нормальных дизайнеров с руками не из жопы, которые могут сделать сайтик хоть немного похожий на западные. Я не знаю чем отличается обучение дизайну у нас и пиндосов, но бля они ПРОФЕССИОНАЛЫ, а наши - клоуны безрукие. ВСЕ без исключения. Я себе за полчаса фиды красивее рисую чем они месяцами возятся.

Ну как бы буржуи и получают в x10 больше за ту же работу, вот тебе и результат (IMG:http://4seo.biz/style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
Chin
сообщение 30.12.2008, 22:05
Сообщение #16

Администратор

Вставить ник
Цитата

null, ну просто у нас дизайнером называется каждый, кто в корел дров рисовать немножко умеет. А у них - образование профильное как минимум. Образ мышления такой у них, что вне образования они врядли в другие области полезут работать. В отличие от наших.

+Цитировать сообщение
FDMa
сообщение 30.12.2008, 23:48
Сообщение #17

Активный участник

Из: Волшебная страна
Вставить ник
Цитата

А может по такому случаю, опубликуем зарубежные площадки, кто какие знает?
Было дело 1000 лет назад заказывал на smarterwork.com но сейчас они по моему вообще загнулись.

+Цитировать сообщение
Jordan
сообщение 31.12.2008, 1:34
Сообщение #18

Активный участник

Вставить ник
Цитата

Цитата(Chin @ 30.12.2008, 20:46) *
null, ну просто у нас дизайнером называется каждый, кто в корел дров рисовать немножко умеет. А у них - образование профильное как минимум. Образ мышления такой у них, что вне образования они врядли в другие области полезут работать. В отличие от наших.

Меня поражает даже не это. Открываешь буржуйский сайт, там всё выверено до последней чёрточки. А у нас? Абы слепить шо попало. Знаешь как был сделан дизайн для этого нашего проекта? После совершенно убогих предложений моя девушка сделала всё сама в пэйнте, подобрала нужные картинки, всё нарисовала красиво, и дала дизайнеру перерисовать это в фотошопе, с чем он благополучно не справился, пришлось там ещё дохуя корректировать. А некоторые элементы он просто вырезал из её пэйнтового рисунка и прилепил на сайт! И дальше всё было слеплено абы как, при этом когда начинаешь заставлять их вылизывать и исправлять это уродство, они воспринимают это как придирки! Вот что убивает, им наплевать на свою работу. Лишь бы что-то сделать и получить бабло, а ЧТО они сделали - похуй. Уроды, форменные уроды, других слов у меня просто нет. Блять, но невозможно же всё делать самим! Приходится сотрудничать с подобными "профессионалами". Если б я так делал доры как они дизайн, уже б давно сдох с голода.

Сообщение отредактировал Jordan - 31.12.2008, 1:34

+Цитировать сообщение
xreload
сообщение 31.12.2008, 2:08
Сообщение #19

Активный участник

Вставить ник
Цитата

Да уже этих блеклистов и списков - как гамна по весне, имхо, только собственная голова спасет от гимора,а для остального существует гугль :-)

Сообщение отредактировал xreload - 31.12.2008, 2:08

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему